загрузка...
Что такое язык и что такое ротовая полость?
Язык - это "охранник", который стоит при входе в пищеварительный "тоннель". Поверхность языка шероховатая, поскольку его слизистая оболочка имеет особые выросты — сосочки. В них находятся вкусовые луковицы, содержащие окончания нервов, информирующих мозг о качестве и вкусе пищи.

Вкусовые рецепторы есть не только на языке, но и рассеяны в области нёба, задней стенки глотки, миндалин, надгортанника и гортани. Больше всего их на кончике, боковых поверхностях и у основания языка. Только на языке насчитывают до 10 тыс. вкусовых рецепторов. Кроме того, имеются болевые, температурные и тактильные рецепторы.
Если компот сладкий, о его вкусе головному мозгу сообщает кончик языка, если кислый — то боковые поверхности. О горьком мы узнаем благодаря сосочкам у корня языка. Если во рту находится косточка вишни, вы без особых усилий отличите ее от железного шарика. У детей вкусовые анализаторы развиты лучше, чем у взрослых, потому они и суют все в рот.
Помимо указанных особенностей, слизистая оболочка обладает еще и всасывательной способностью. Те, кому приходилось закладывать валидол под язык, хорошо это знают. Язык и зубы принимают активное участие в формировании речи.
Отгадайте загадку: что это такое: "Красные двери в пещере моей, белые звери стоят у дверей"?
Это — ротовая полость. Снаружи она закрыта красными "дверьми" — губами. Сверху ограничена твердым и мягким небом, сбоку — щеками, снизу — так называемой диафрагмой рта. Изнутри полость рта выстлана слизистой оболочкой. Проведи по ней языком и почувствуешь, какая она скользкая. Это потому, что здесь находятся железы, которые вырабатывают слюну.
Ну а белые звери — это зубы. Они нужны, что-бы откусывать и пережевывать пищу, превращая ее в кашицу.
Вот еще одна загадка: "Что за хлевец полон белых овец?"

Это рот и зубы. У ребенка первые зубы появляются на 6—8-м месяце жизни. С 6 месяцев до 2,5 лет прорезываются все молочные зубы — всего 20. А затем, начиная с 5-летнего возраста, они заменяются постоянными зубами. Постоянных зубов у человека по 16 в верхней и нижней челюсти, причем правая сторона симметрична левой.
Смотрите также:
Для чего нужна слюна?